Исследования тяжелых роторов турбогенераторов на воздушных подшипниках

ООО «ПЛТМ» проводит работы по изучению поведения роторов с промежуточной гибкой соединительной муфтой в условиях маневра летательного аппарата.

В целом, в мире имеется обширный опыт применения газодинамических подшипников в турбохолодильных установках и турбодетандерах, где ротор весит от 500 грамм до, максимум,  1кг. В роторах, которые весят 15-20 кг и до 50 кг, воздушные подшипники устанавливаются только на стационарные энергетические турбины, имеющие фундамент, где нет никаких поперечных перенагрузок, перокосов и т.п.

Фундаментальные вопросы применения тяжелых роторов в газостатических и гибридных подшипниках исследовались ООО «ЦТТ «КУЛОН» с 2014 г. и Университетом ИТМО в 2018 – 2019 г. Применение газодинамических подшипников в таких условиях ранее не изучалось. Весь 2020г исследования выполнялись за счет собственных средств ООО «ПЛТМ».

На фото – две высокочастотные обратимые электрические машины мощностью по 100 кВт, валы которых соединены гибкой муфтой. Одна из машин работает в режиме двигателя, вторая вырабатывает электрическую энергию, сбрасываемую на резистивную нагрузку. Машины установлены под углом для имитации поперечной нагрузки. В таких условиях недостатки центровки и балансировки роторов проявляются наиболее сильно.