«ПЛ «Турбомашины» подвела итоги деятельности за 2015 год

В 2015 году компанией «ПЛ «Турбомашины» создана динамическая модель ротора газотурбинного двигателя, разработана программа имитации ГТД, что позволило спроектировать программный комплекс системы управления реального времени положением вала газотурбинного двигателя, отвечающей всем актуальным требованиям, предъявляемым к данным системам.

За прошедший год «ПЛ «Турбомашины» создала основательный фундамент для своего дальнейшего развития. Специалистами компании, совместно и на базе Университета ИТМО (г. Санкт-Петербург) в октябре 2015г. был проведен круглый стол с молодыми специалистами, на котором обсуждалось направление исследований и разработок, в том числе была затронута тема «более электрического самолета» и создание газотурбинного двигателя для такого воздушного судна.

«В настоящее время к воздушным судам предъявляются новые требования на соответствие современному техническому уровню. Одним из направлений существенного улучшения характеристик самолетов еще два десятилетия назад рассматривалось применение на борту криогенных топлив. Одним из направлений повышения эффективности воздушного транспорта на сегодня является концепция «более электрического самолета», – отметил директор компании Павел Булат. – «Совершенствовать концепцию более электрического самолета целесообразно путем увеличения КПД бортовых электромашин и снижения их веса, чем и занимаются специалисты нашей компании».

Инженерами «Проблемной лаборатории «Турбомашины» ведутся разработки по созданию нового центробежного компрессора с применением гибридных подшипников на газовой смазке, что позволит снизить массу энергоустановки, повысить ее эксплуатационные характеристики и упростить обслуживание. Кроме того, компанией разрабатываются центростремительная турбина МГТУ на 160-400 кВт, ГТУ на 2000 кВт одновальная, с осевым компрессором.

Помимо комплексного проекта по созданию перспективных микротурбин, «Турбомашины» продолжает работу, связанную с научными исследованиями и экспериментальными разработками в области технических наук: разработка элементов узлов роторов турбомашин, систем управления турбомашин, камер сгорания для них.

Конвертоплан2