Продолжение испытаний биротора для БВС

ООО «ПЛТМ» разрабатывает распределенную силовую установку с электроприводом винтов для новых типов воздушного транспорта. Речь идет о схеме, когда энергия, выработанная мощным газотурбинным двигателем, раздается с помощью контроллера по электродвигателям. Электродвигатели могут быть разной размерности, маленькие и большие, и, соответственно, необходимо будет обеспечивать балансировку мощности, разрабатывать технологию. Но, так как на сегодняшний день традиционные локальные технологии, когда турбовинтовой двигатель напрямую крутит винт, достигли своего предела, невозможно дальше улучшать характеристики аппарата, отсюда и задача на новые изыскания.

На сегодняшний день невозможно сделать БВС вертикально-взлетающим — у нас не хватает примерно 40% удельных параметров. Чтобы понять, насколько сложная стоит задача, можно вспомнить,  что за последние годы, с 80-ых годов прошлого столетия, Государственную премию в России (СССР) давали за 5% улучшения.

Сейчас компанией проводятся исследования электрического привода, который вращает два винта вентиляторов в противоположные стороны. На первом этапе оценивается возможность воздушного охлаждения аппарата, для этого необходимо снять характеристики того, как нагревается силовая электроника и сами электродвигатели. Выполнен эксперимент с видеосъемкой в инфракрасном диапазоне, который показал, что неплохо работает система охлаждения самих электродвигателей, но сильно греется контроллер. По итогам проведенных испытаний начата доработка программного обеспечения контроллера и, возможно, потребуется доработка его конструктива, отдельно — системы охлаждения. Работы ведутся уже в течение трех лет, штатным составом коллектива в 10 человек.
Биротативный электрический мотор сделан в размерности тех летательных аппаратов, которые разрабатываются в РФ сейчас, в частности, модели которых выставлялись на выставке на МАКС в 2019 году. Речь идет как о разработках МАИ, таких и о таких, как самолет А-50 («Шмель»).