Создан прототип дожимной ступени турбокомпрессора

Проектом компании является разработка и освоение в производстве турбогенераторов для силовых установок летательных аппаратов с электрической трансмиссией, с применением технологии ударно-волнового компрессора.

Текущий статус проекта: разработана теория оптимальных ударно-волновых структур. Выполнены оценочные расчеты, позволяющие сформировать технический облик компактных турбогенераторов (КТГ) в диапазоне эквивалентной мощности от 8 кВт до 2 МВт (электрическая мощность на выходе или мощность на валу). Разработана концепция применения волнового компрессора в малогабаритном высокооборотном газотурбинном двигателе для беспилотных летательных аппаратов, а также в составе газотурбинной энергетической установки.

Технологические ограничения ступени волнового компрессора, сжимающей воздух в оптимальной системе бегущих ударных волн, таковы, что она может работать только с предварительно сжатым потоком воздуха. В связи с этим ООО «ПЛ «Турбомашины» был разработан прототип дожимной ступени турбокомпрессора, снабжающей ступень волнового компрессора сжатым воздухом с заданными параметрами. Ступень представляет собой специально спрофилированное центробежное лопаточное колесо с расширяющимся диффузором, вращающееся в газовых подшипниках.

Целью создания прототипа является проведение испытаний ступени волнового компрессора на рабочих режимах.

Работа выполнена при поддержке Некоммерческой организации Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (Фонд «Сколково») по Соглашению о предоставлении микрогранта № 40113/07003/0947-2018 от 21 ноября 2018 г.