В рамках образовательных программ Аэронет проходит практика студентов

Наиважнейшими направлениями развития новых отраслей экономики является разработка современных технологий в приложении к беспилотной авиационной и космической технике, а также подготовка новых кадров для инновационной экономики.  В рамках реализации этих задач 18 февраля 2021г. прошли занятия со студентами Университета ИТМО по перспективным аддитивным технологиям (рис.1), на примере разработки изготовления реального изделия, которое применяется в газотурбинных двигателях перспективных беспилотных летательных аппаратов. Студентам, проходящим практику в ООО «Проблемная лаборатория «Туромашины», была прочитана лекция, проведена экскурсия, на которой рассказали о возможностях аддитивных технологий.

Рис. 1. Студенты – практиканты на занятии по аддитивным технологиям

Занятие проходило на базе инженерного центра Санкт-Петербургского государственного морского технического университета. Студенты присутствовали при изготовлении колеса турбины для перспективного газотурбинного двигателя методом «прямого лазерного выращивания», как предпочитают называть методику сами разработчики. В отличие от метода послойного селективного лазерного спекания (SLM), при прямом выращивании детали печатаются металлическими порошками без привычного послойного построения. Вместо этого используется робот-манипулятор (рис.2), расходный материал напыляется газовым потоком и по пути разогревается лазером до состояния двухфазного равновесия, что вызывает его прилипание к поверхности печатаемой детали и спекание. Спектр применения широк, однако разработчики ориентируются в первую очередь на корабельное и авиационное двигателестроение.

 

Рис. 2. Печать детали методом «прямого лазерного выращивания»

 Метод «прямого лазерного выращивания» имеет определенные преимущества перед SLM: это возможность печати крупных деталей (рис.3, рис. 4) и отсутствие микропор, образование которых характерно для метода SLM. Последнее особенно важно для деталей, от которых требуется высокая прочность. Именно к таковым относится турбина газотурбинного двигателя.

Рис. 3. Пример крупногабаритной детали, выполненной методом «прямого лазерного выращивания»

                       

Рис. 4. Примеры объектов, напечатанных методом «прямого лазерного выращивания»