Запуск стенда для исследований биротативных электродвигателей

Современной тенденцией является применение электродвигателей для привода винтов беспилотных воздушных судов (БВС). Соосные винты противоположного вращения имеют более высокий КПД по сравнению с применением двух изолированных винтов. Актуальной задачей является разработка бирототивных электрических двигателей с соосными валами, которые могли бы использоваться для привода соосных винтов.

В ноябре 2020г. специалистами ООО «ПЛТМ» подготовлен и запущен стенд для исследований подобных электромоторов.

Еще в 2016 году ООО «ПЛТМ» начали большую программу исследований, итогом которой к 2024 году должны стать стандартные отработанные технические решения и технологии, которые можно будет применять при производстве БВС. Программа проходит корректировки ежегодно и в существующем виде была впервые сформулирована в 2018г, а также отдельные её положения были включены в состав предложений, которые стали основой Дорожной карты Аэронет в 2020г. Сам цикл исследований, собственно, состоит из «традиционных» шагов: разработка концепции, действующий макет, стенд для исследовательских испытаний, опытный образец, технологические карты для производства изделий. К настоящему моменту разработан ряд решений, доказывающих, что новые технологии реализуемы и обеспечивают заданные характеристики будущих изделий.

На стенде уже прошли тестовые испытания бандажа для удержания на роторе постоянных магнитов. Задача бандажа – исключить разрушение магнитов под воздействием центробежных сил. Было выполнено сравнение стандартного покупного швейцарского бандажа и отечественной кевларовой нити, пропитанной связующим. В ходе выполнения экспериментов осуществлялась запись динамики работы обоих двигателей, откуда стало видно, что уровень вибрации на них — одинаковый. То есть доступное отечественное решение ничем не хуже, чем дорогое швейцарское.